ДИКТАТУРА ПСОВ

Улица
Тема дня
Фото: vesti-yamal.ru
Фото: vesti-yamal.ru
На фоне последних тревожных новостей Госдума готовится ужесточить правила содержания и разведения собак

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства совместно с Правительством РФ до марта подготовить законодательную инициативу по усилению защиты граждан от нападений собак, сообщается на сайте нижней палаты парламента. 

Это предложение актуально как никогда. 23 февраля в Ставрополе хозяйские псы загрызли третьеклассницу. Через два дня в Сочи породистый пес хаски изуродовал девятилетнего мальчика. А день назад в Екатеринбурге женщина отбивалась от ротвейлера, закрывая пятилетнего сына своим телом.

Вячеслав Володин сообщил, что на заседании Совета Госдумы решено в течение февраля совместно с регионами, зоозащитниками и контрольно-надзорными органами проанализировать правоприменительную практику и выработать предложения по изменению законодательства.

Председатель Госдумы отметил, что «речь идет о повышении ответственности чиновников на местах за ситуацию с бездомными животными, а также о дополнительных мерах поддержки гражданских инициатив, направленных на оказание помощи животным, создание приютов».

Выработкой предложений занимается рабочая группа во главе с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым.

На заседании рабочей группы Владимир Бурматов напомнил, что 2020 и 2021 годах Президент России Владимир Путин дал Правительству РФ девять поручений, касающихся бродячих и домашних собак, пишет «МК». На сегодняшний день до конца не выполнено ни одно, констатировал парламентарий.

На заседании рабочей группы прозвучало несколько предложений. Пока они носят предварительный характер.

Первое — прописать в законе обязательный учет и идентификацию домашних животных. За нарушение обязанности оформить «собачью прописку» — административный штраф.

Второе — передать полномочия на составление таких протоколов и рассмотрение дел полицейским. Это ускорит и упростит процедуру.

Третье — ужесточение ответственности за нападение собаки на человека. В статью 109 УК (причинение смерти по неосторожности) предлагается добавить пункт о причинение смерти укусами животного.

Наказание для нерадивых хозяев может составить до трех лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности.

«Не уследил, выпустил собаку на самовыгул — до трех лет уголовка», — пояснил Владимир Бурматов.

За несоблюдение правил содержания собак, в том числе за самовыгул, есть ответственность в КоАП, но штраф там небольшой – всего 1500 рублей. Предлагается поднять его до 50 тысяч рублей.

Четвертое – четко регламентировать деятельность заводчиков, а точнее домашних разведенцев. В первую очередь — зарегистрировать их в качестве самозанятых.

Пятое — депутат Ольга Казакова предложила дать главам муниципалитетов право заходить в дома к владельцам собак. Иначе невозможно проверить ни их реальное количество, ни условия содержания.

Шестое – выработать на федеральном уровне критерии агрессивности собаки.

«Как доказать, что животное агрессивное? – спросила Ольга Казакова, представляющая в парламенте Ставрополье, где только что прошли похороны убитой собаками девочки. — Представьте, вас в парке сопровождает стая собак. Но ни один глава муниципалитета не решится с ними что-то делать».

Парламентарий привела слова главы муниципалитета: «Сегодня я их усыплю, а завтра мне принесут фото, где они спокойные грелись на солнышке. И ко мне тут же придется прокуратура и все остальные органы с проверками».

Седьмое – дать необходимые полномочия для решения проблемы на местах. Депутат Султан Хамзаев  привел пример: если агрессивная собака убежала в подвал многоэтажки, сотрудники приютов попросту не имеет права в него зайти. Если пес забежит на стройплощадку, охрана тоже имеет полное право никого на территорию не пускать.

Проблема гораздо шире, чем просто увеличение штрафов и тюремных сроков для горе-владельцев и разведенцев, подчеркнул парламентарий.

Восьмое – в правилах выгула прописать запрет несовершеннолетним выводить на улицу крупных и бойцовых собак.

Девятое — за гибель человека от клыков домашней собаки судить как за убийство предлагает депутат Султан Хамзаев.

Десятое – утилизация бродячих псов, но не сразу. Сначала животное надо отловить, поместить в приют и 30 дней подождать — могут появиться желающие взять собаку домой. Если четвероногий обнаружен на улице с ошейником, в шлейке или с чипом, времени в приюте ему предлагается давать втрое больше.

Депутаты отметили: когда по городам и селам носятся стаи по 30-50 собак и кошмарят людей, — это  ряда вон выходящая ситуация. А значит, пришло время серьезных решений

close

О, привет 👋
Приятно познакомиться.

Подпишитесь, чтобы получать замечательный контент каждый день.

One thought on “ДИКТАТУРА ПСОВ

  • 28.02.2025 в 13:27
    Permalink

    Повсеместное массовое устрашение псами людей, сотни тысяч травм ежегодно, десятки погибших от них людей, по определению толкового словаря это -ТЕРРОР. Это ТЕРРОР НАСЕЛЕНИЯ БРОДЯЧИМИ ПСАМИ в связи с невыполнением государственной властью обязанности ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН НА БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, В ЧАСТНОСТИ — ОТ БРОДЯЧИХ ПСОВ.
    Но Председатель Госдумы Володин для обсуждения разворачивает эту проблему другой стороной. Он отметил, что «речь идет о повышении ответственности чиновников на местах за ситуацию с бездомными животными, а также о дополнительных мерах поддержки гражданских инициатив, направленных на оказание помощи животным, создание приютов».
    Выработкой предложений занимается рабочая группа во главе с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым. Обеспечение важнейших конституционных прав людей опять поручили главному охраннику окружающей среды и бродячих псов.
    И все же! На последнем десятом месте — предложение обсудить: «Десятое – утилизация бродячих псов, но не сразу. Сначала животное надо отловить, поместить в приют и 30 дней подождать — могут появиться желающие взять собаку домой. Если четвероногий обнаружен на улице с ошейником, в шлейке или с чипом, времени в приюте ему предлагается давать втрое больше».
    — За чей счет такая щедрость?. Сами сотрудники приютов будут ошейники цеплять и отлавливать собачек. И вообще главная забота не людей спасать, а псов бродячих ублажать. Тридцати дней вполне достаточно, а когда всех бродячих переловят, усыпят, террор прекратится, на этом этапе уже можно и 90 дней содержать в приюте.

Добавить комментарий