Подростки, участвующие в сомнительных челленджах в Интернете, рискуют стать орудием в чужих руках
Школьная перемена во Всеволожском ЦО. Парень из 6д класса подкидывает телефон и во время приземления ловко подставляет ногу и плавно ловит его. А потом снова подбрасывает (ногой!) и принимает уже руками.

Зрелище завораживает, но повторять его не стоит – можно разбить дорогой смартфон. Прежде чем показать этот трюк в школе, мой бывший одноклассник долго тренировался дома (не будем говорить о том, что он ходит уже с пятым телефоном).
Это не просто демонстрация ловкости рук и ног, а повторение тренда из Интернета. Если снять видео и опубликовать, можно стать участником челленджа.
Английское слово challenge означает «испытание, вызов, трудное задание». Изначальный смысл челленджа — показать, что ты смог выполнить задание и бросаешь вызов другим. Мол, я сделал, а вам слабо повторить?!
Все бы ничего, но в Сети то и дело возникают не только милые придумки (вроде повторения нелепых танцевальных движений), но и откровенно странные, просто дурацкие челленджи.
Одни выливают на себя ведро ледяной воды и ждут повторения. Другие уезжают за кадр, сидя на полу и крутя невидимый руль. Говорят, для этого надо сесть на хорошо полированный пол и, оттолкнувшись ногами, въехать в кадр. Затем видео прокручивают в обратном порядке и возникает иллюзия езды вперед.
Участники одного челленджа натирают веки бальзамом для губ компании Burt’s Bees или какой-то другой ментоловой или мятной мазью. Они утверждают, что эти средства повышают концентрацию и помогают проснуться. Но врачи говорят, что такой «трюк» может привести к раздражению глаз и даже потере зрения.
Наряду с дурацкими в Сети немало челленджей, которые очень опасны для участников и окружающих. Ребята могут и не заметить, как от своих дурацких забав перешли к ним. Недавно в Москве возбудили уголовное дело против школьниц, участвовавших в идиотском вызове, когда надо пнуть человека и продолжить танцевать. Таким человеком для семиклассниц стал маленький ребенок…
В сомнительных сообществах в соцсетях и мессенджерах подростков провоцируют наносить себе травмы, порезы. Ребятам предлагают употреблять в пищу несъедобные вещества, залезать в опасные места или совершать откровенно противоправные действия: участвовать в актах хулиганства и вандализма, причинять вред другим людям.
К дурацким забавам и опасным затеям присоединяются многие подростки. Почему это происходит? Зачем им это надо?
Я узнал, что подростки из-за гормональных изменений просто не могут полностью контролировать свои действия…
В челленджах ребята ищут возможность проявить себя. Это естественно в переходном возрасте. Большую роль играет и желание самоутвердиться среди друзей.
Некоторые повторяют трюки ради внимания и популярности. Ребятам нравится, когда ими восхищаются. Есть и те, кто просто заблуждается и попадает под чужое влияние. В последнее время особенно много разного рода охотников использовать нашу доверчивость, захватить в свои сети и использовать в недобрых интересах.
Психологи рекомендуют родителям внимательнее относиться к сетевым забавам своих детей-подростков.
А нам, подросткам, как бы увлекательно не выглядели челленджи, какой бы азарт не захватывал при повторении каких-то действий, надо все-таки включать мозги и контролировать свои действия.
Если мы сами этого не поймем, все в нашей жизни может закончиться печально…
Константин Лисицкий





