«Выпускной кешбэк». Запустить программу поддержки для сдавших ЕГЭ и ОГЭ предложили в Госдуме

Новости
Фото: life.ru
Фото: life.ru

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов написал письмо вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, в  котором предложил запустить федеральную программу «Выпускной кешбэк» для поддержки выпускников школ с компенсацией части расходов на отдых и путешествия по стране, сообщает ТАСС.

Парламентарий отметил, что подготовка к выпускным экзаменам сопряжена с серьезными психологическими нагрузками, стрессами, эмоциональным напряжением и физическим переутомлением. В то же время окончание школы становится серьезным финансовым испытанием и для родителей. Семьи несут значительные расходы на репетиторов, подготовительные курсы, покупку техники, учебных материалов, а в ряде случаев — и на переезд.

Борис Чернышов напомнил, что в 2023 году предлагал ввести дополнительную меру государственной поддержки для школьников после окончания экзаменационного периода. Он отметил, что сейчас вопрос вновь стал особенно актуальным. Депутат просит вице-премьера повторно рассмотреть возможность запуска федеральной программы «Выпускной кешбэк» по аналогии с действовавшей ранее системой туристического кешбэка.

Автор инициативы предлагает давать выпускникам 9-х и 11-х классов, успешно сдавшим ОГЭ или ЕГЭ в текущем календарном году, компенсацию расходов после успешного прохождения государственной итоговой аттестации. Максимальный размер выплаты — до 40 тысяч рублей.

Компенсация могла бы распространяться на различные виды отдыха и поездок внутри страны. В частности, речь идет о туристических путешествиях по регионам России, проживании в гостиницах и на базах отдыха, посещении санаториев и оздоровительных учреждений, а также об участии в детских и молодежных образовательных маршрутах.

close

О, привет 👋
Приятно познакомиться.

Подпишитесь, чтобы получать замечательный контент каждый день.

Добавить комментарий