Обновленные единые требования к организации видеонаблюдения во время проведения ЕГЭ в 2026 году утвердил Рособрнадзор, пишет РИА Новости.
В каждой аудитории планируется размещать минимум две видеокамеры. Использование одной допускается лишь в том случае, если оборудование обеспечивает полный обзор всего помещения без слепых зон.
Камеры должны фиксировать всех участников экзамена, организаторов и другие элементы, необходимые для контроля процедуры. В кадр обязательно должны попадать номер пункта проведения экзамена, номер аудитории, а также номера рабочих мест выпускников.
Видеосистема должна записывать процесс печати и последующего сканирования экзаменационных материалов. В поле обзора камер также обязаны находиться столы, на которых производится раскладка и упаковка материалов ЕГЭ.
Если в аудитории используются средства подавления радиосигналов, они тоже должны быть видны на записи.
Размещение камер, при котором участники экзамена оказываются видны только со спины, считается недопустимым и не соответствует установленным требованиям.
Видеозапись в аудиториях будет начинаться с 8:00 по местному времени непосредственно в день проведения экзамена.
Система видеонаблюдения во время Единого государственного экзамена должна будет охватывать сразу несколько ключевых помещений. Помимо аудиторий, где выпускники пишут работы, камеры в обязательном порядке камеры установят в штабе ППЭ, а также в помещениях регионального центра обработки информации.
Видеонаблюдение также организуют в помещениях, где работают предметные комиссии, проверяющие экзаменационные работы участников ЕГЭ.
Под камеры также попадут помещения апелляционных комиссий, где рассматриваются обращения выпускников и спорные ситуации, связанные с результатами экзаменов.
Регионы смогут по своему усмотрению установить камеры на входах в ППЭ, в коридорах, медкабинетах и комнатах для сопровождающих.
Записи с камер смогут использоваться не только во время экзаменов, но и позднее — для анализа спорных ситуаций и рассмотрения возможных апелляций.




