ШКОЛЬНИКИ-ИНЖЕНЕРЫ

Тема дня
Фото: Александр Цветков
Фото: Александр Цветков

 

Во Всеволожском ЦО второй год идет обучение в классах технической направленности

Два года назад, откликаясь на поручение Президента РФ и запрос на подготовку технических кадров, во Всеволожском ЦО начали создавать инженерные классы. В первый (это был 7в) проходил конкурсный отбор учеников.

Критерии отбора были серьезные: результаты промежуточной аттестации по математике за 6 класс не ниже четырех; средний балл успеваемости ученика за учебный год не ниже четырех; первичный балл всероссийских проверочных работ по математике не ниже 12; уровень сформированности математической грамотности не ниже среднего; наличие учебных, интеллектуальных или творческих достижений (призовых мест) школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного уровней по математике и программам дополнительного образования технической направленности.

– Цель создания инженерных классов – не воспитание ребенка-гения, — говорит директор Всеволожского ЦО Олег Анатольевич Петров. – Главное – дать ученику возможность развивать свои способности и приобщаться к делу, которое ему интересно. Инженерные классы помогают ученикам определиться с выбором технической профессии, понять специфику работы инженера, развить интерес к точным наукам и технологиям. Это особенно важно с учетом потребностей экономики, быстро меняющегося рынка труда. 

Как рассказала заместитель директора Всеволожского ЦО Наталья Ивановна Трусова, школа сама разрабатывала концепцию программы обучения будущих инженеров.

— Мы не делили, какие предметы для инженерных классов важны, а какие не важны, — говорит Наталья Ивановна. — Есть минимальный базовый учебный план, и никакие дисциплины мы не должны преподавать ниже базового уровня. Некоторые предметы ребята-инженеры стали изучать на углубленном уровне, это физика, информатика и математика. В федеральной программе такое предусматривается.

Фото: Александр Цветков

Как ученик 7а инженерного класса могу сказать, что наши учебники очень сильно отличаются от пособий, по которым занимаются ребята из других классов. Например, у нас два учебника по геометрии за 7-й класс, объем материала в них больше, чем в обычном учебнике по геометрии за 7, 8, 9 классы.

Возможны ли какие-то вариации в программе? Да, может быть еще химия и биология, пояснила Наталья Ивановна Трусова, но в школе учитывали свои возможности и пока остановились на таком варианте.

В этом учебном году в школе уже три инженерных класса – 8в, 7а и 5а. Отвечая на мой вопрос, Наталья Ивановна уточнила, что их программы не отличаются. Седьмой учится по тому же плану, что и старшие ребята в прошлом году.

Углубленное изучение трех предметов не идет в ущерб остальным дисциплинам, подчеркивает Наталья Ивановна. В программе обучения инженеров возможны вариации при составлении программ дополнительного образования, в обсуждении которых участвуют учителя.

— Мы исходим из того, что актуально на сегодняшний день, — говорит заместитель директора Всеволожского ЦО по дополнительному образованию Александр Геннадьевич Цветков. — Современная экономика требует специалистов, которые могут не только разбираться в теории. Мы развиваем практико-ориентированное образование. В инженерных классах углубленное изучение предметов математики, физики и информатики сочетается с практическими занятиями, проектной деятельностью и работой с современным оборудованием. В этом году пятые и седьмые классы занимались в технопарке «Кванториум». Ребята обучались в промробоквантуме и аэроквантуме, готовили проекты. Создавали робототехнические или беспилотные летательные аппараты. Занятия в кванториуме засчитывались как часы предмета технология.

Дополнительные занятия по робототехнике и 3D моделированию проходили уже в школе. Юные инженеры изготавливали 3D модели — сами писали программу, а потом на 3D принтере печатали модель. Кроме того, ребята участвовали в различных Олимпиадах и соревнованиях технической направленности.

— В этом году у нас появился ЛЭТИ-класс, 11-й, — продолжает Александр Геннадьевич. — Он успешно прошел свою апробацию. Заключен сетевой договор с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»). Выпускники несколько раз посетили университет, познакомились с кафедрами, получились возможность поработать в инженерных лабораториях. Важный стимул для них — возможность получить дополнительные баллы для поступления в вуз. На следующий год мы планируем открыть еще один такой класс.

Олег Анатольевич Петров отметил, что школьникам интересно выезжать за пределы школы. Будущие инженеры бывают в институтах, на производстве. Восьмиклассники, например, побывали в подразделениях Росатома. Школа приглашает специалистов, заключает договоры сетевого взаимодействия с другими площадками.

Фото: Александр Цветков

— В инженерном классе мы проводим тематические экскурсии, говорит классный руководитель 7а, учитель технологии Елена Витальевна Губина. – Планируем, например, поехать в Петергоф и решаем, что будем не просто смотреть фонтаны, а узнавать, как они работают. В физике есть понятие сообщающиеся сосуды. Оказалось, что петергофские фонтаны работают по этому принципу. Я стала смотреть на жизнь с точки зрения инженера, и какие-то задания даю ребятам, учитывая направленность класса.

Я прошу ребят пользоваться тем, что им предлагают. Занятия по программированию, 3D моделированию развивают их пространственное мышление, воображение. Даже если они не станут инженерами, это всегда пригодится в жизни.

Вам все дают бесплатно! Ни в одной стране мира такого нет! Многие ходят на курсы, платят деньги, чтобы получить те знания, которые вы получаете. Главное – вы развиваете мозг, это компьютер, возможности которого человек мало использует. Никакой искусственный интеллект сравнится с подготовленным человеком!

— Вам нравится наш 7а класс?

— Очень нравится!  А у тебя есть сомнения?! Школа старается максимально создавать условия, чтобы ребятам было интересно. Я понимаю, что наша школа перегружена, учителя очень заняты, но хочется, чтобы коллеги давали не только знания, но и прививали ребятам любовь к предметам.

— Некоторые ученики уйдут из инженерного класса?

— Администрация школы предупреждала, что по итогам года будет естественный отсев. Ребята и родители не до конца понимали, что их ожидает. И для кого-то программа инженерного класса оказалась очень сложной. Но это не значит, что они слабые ученики. Если ребята перейдут в обычные классы, они получат более высокий результат. Это нормальный процесс.

— Работа с инженерным классом существенно отличается от обычного, — говорит классный руководитель 8в Оксана Александровна Бенера. — Но не потому, что инженерный класс – это «элитка», где дети умнее или послушнее. Просто у нас появилась дополнительная сторона воспитательного треугольника: раньше были «учитель-ученик-родитель», а теперь добавился еще и «технический уклад класса».

Классный руководитель инженерного класса – это не просто учитель, следящий за успеваемостью и дисциплиной. Это наставник, который «горит сам и зажигает других». Нагрузка и ответственность здесь выше, но и отдача другая. Я вижу, как ребёнок за два года превращается из простого школьника в человека, который уверенно собирает электрические цепи, программирует и считает траектории полета беспилотника. Придя в 10 класс эти дети четко будут понимать: «Куда я пойду, кем стану, зачем мне этот предмет». По крайней мере так должно получиться в идеале.

В обычной программе в 8-м классе один час информатики в неделю. У нас два часа за счет школьного компонента. Вместо того, чтобы просто повторять темы, я сняла часть времени с офисных программ и добавила: основы алгоритмизации и программирования в средах КуМир и Python. Вне обязательной нагрузки для учеников 8в класса мы запустили два курса по дополнительным образовательным программам: «3D-моделирование» и «Программирование на языке Python».

Фото: Григорий Михайлов / «Седьмая перемена». Учитель Елена Витальевна Губина проводит со школьниками-инженерами занятие по 3D моделированию

— Правда ли, что некоторые ученики пришли в этот класс, не до конца понимая, куда попали?

— Да, правда. И это, пожалуй, одна из самых острых проблем первого года обучения в инженерном классе. Я бы даже сказала так: почти всегда четверть класса приходит, не до конца понимая, куда они попали. Причины бывают разными: родители привели, хорошо написал метапредметную работу или просто отличник, хотел в первую смену.

А учиться приходится в разы больше: углубленная математика, физика и информатика, плюс конкурсы, Олимпиады, проекты, обязательная внеурочная деятельность, тематические экскурсии в технические вузы, на заводы и предприятия, олимпиадные смены в центре «Интеллект» и многое другое. Готов ли ученик к таким нагрузкам? Моя задача – не ругать за непонимание, а помочь пройти через разочарование и либо принять реальность (и стать классным мотивированным инженером), либо уйти (и это тоже правильный выбор – лучше сейчас, чем в 10-м классе).

— После двух лет обучения можно сказать, что такая ранняя специализация в школе себя оправдывает?

— Ранняя инженерная специализация – это мощный инструмент, которого нет в обычном классе. Она дает огромный выигрыш тем, кому это действительно нужно или хотя бы интересно. И она беспощадна к тем, кто попал случайно.

Так что «да», ранняя специализация себя оправдывает. На мой взгляд, два года инженерного класса – это одно из лучших вложений школьного времени, которые я видела за 22 года своей работы.

— Вам нравится ваш 8в класс?

— Нравится. Очень! Они послушные, скромные, всегда делают уроки и не спорят. Любят и уважают меня, как учителя и классного руководителя. Я бесконечно счастлива за то, что в прошлом году волею случая (точнее волею заместителя директора по учебной работе Натальи Ивановны Трусовой) я приняла решение сначала временно, на недельку, потом до конца года на два месяца и в итоге навсегда стать классным руководителем теперь уже 8в инженерного класса.

Мой 8-й инженерный класс – живой, раздражающий иногда, но бесконечно интересный класс. На сегодняшний день это самый результативный инженерный класс в нашей школе.

Вот так непросто, в преодолении разного рода трудностей выстраивается во Всеволожском ЦО система инженерных классов, с 5-го по 11-й. Уже можно говорить о некоторых результатах обучения будущих инженеров.

— Олег Анатольевич, вы следите за нами? – задаю вопрос директору Всеволожского ЦО.

— Конечно, слежу! – отвечает О.А. Петров. — Делаю это, чтобы понять, как вы развиваетесь. Если мы где-то ошиблись, подправить или что-то добавить. Вы — школьники отобранные, все учились на 4 и 5 и пришли в инженерный класс осознанно, чтобы получить знания. Вижу ваши успехи, как стараетесь. Даже если иногда что-то не хочется, вы берете и делаете. Если есть, кто смотрит в сторону, он в таком классе никогда не пойдет против всех.

Инфографика: istockphoto.com. Михаил Бежанеишвили / «Седьмая перемена»

Александр Геннадьевич Цветков отметил, что в этом учебном году ученики инженерных классов успешно выступали на соревнованиях по 3D моделированию. На фестивале в Кудрово по БПЛА Тимур Валеев из 8в занял первое место в номинации «Программирование беспилотных летательных аппаратов». Богдан Дамшин из 8в стал вторым в номинации «Пилотирование БПЛА». «Будем и дальше участвовать в различных мероприятиях муниципального и регионального уровней», — сказал Александр Геннадьевич.

— Мне нравится инженерный класс, потому что я люблю математику и все, что с ней связано, — говорит ученик 8в Максим Завьялов. – Состав класса мне тоже более-менее нравится, а расписание вообще хорошее, лучше, чем было в 7 классе.

— Мне нравится инженерный класс, перспективы, хорошие учителя, — говорит ученик 7а Тимофей Лахник. – Правда хотелось немного сострадания к нам от педагогов. (Смеется.)

Мой одноклассник хоть и намекает на большую загруженность, но, как и каждый из нас, старается выполнять все задания.

— Тяжело оказалось научить детей разговаривать на уроках, — неожиданно говорит Олег Анатольевич. – Ответная речь ученика очень многое значит. Это значит, что он прочитал, что-то освоил и дальше видит решение. А это основа что в математике, что в русском. Это вроде бы элементарная вещь, но очень важная. Будет и дальше работать над усилением этого момента.

— А что дальше? — я спросил я у своих собеседников.

Елена Витальевна Губина «раскрыла небольшой секрет». С нового учебного года в инженерных классах ВЦО введут отдельный предмет черчение.

— Сейчас он только частично входит в программу предмета технология, но очень поверхностно, — говорит Елена Витальевна. — Невозможно быть инженером, не зная черчения, не умея мыслить ГОСТами и правилами, которые определены в государстве для работы инженеров.

— Помимо черчения, в следующем году мы планируем также ввести такие дополнительные предметы, как искусственный интеллект и ландшафтный дизайн, — говорит Александр Геннадьевич Цветков. — Думаю, это будет достаточно интересно.

— Мы планируем поставить у себя симулятор беспилотных аппаратов, — рассказывает Олег Анатольевич Петров. — Есть идея сделать полигон для БПЛА, для этого должно быть пространство, огороженное сеткой. Будем дальше развивать 3D моделирование, изготавливать наградную продукцию, придумывать дизайн, используя инженерную графику и т.д.

— Планируется в следующем учебном году создание новых инженерных классов? – спрашиваю у директора.

— Да, еще один класс создадим на базе нынешнего 6-го. Школьники будут учиться в 7-м, 8-м и 9-м инженерных классах, а также в 5-м и 6-м предпрофильных. Желающих соберем уже в 5-м классе, а в 7-м они еще раз пройдут отбор. В каждой параллели появятся классы с таким направлением.

— А в 10-м и 11-м инженерные классы не нужны?

— В 10-й и 11-й параллели есть классы инженерной направленности. В соответствии со стандартом они создаются во всех школах, где выбирают профиль — инженерный, научный, кто математический и так далее.

Наша задача — найти компанию, которая готовит программистов, чтобы ученики, выходя из школы, имели удостоверение об образовании с указанием, что они овладели тем-то и тем-то программным средством. Чтобы выпускники 11 класса были уже специалистами. Рассматриваем различных партнеров, это Сбербанк и компании, помогающие обучаться летать на БПЛА. У нас есть год для этой работы…

Дмитрий

Петровский,

ученик инженерного 7а класса ВЦО,

корреспондент «Седьмой перемены»   

close

О, привет 👋
Приятно познакомиться.

Подпишитесь, чтобы получать замечательный контент каждый день.

Добавить комментарий