Как сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на документ, опубликованный в электронной базе Государственной Думы, группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» внесла в ГД законопроект о повышении пособия по уходу за ребенком до полутора лет до 100 процентов от среднего заработка и до 200 процентов при уходе за двумя и более детьми.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что основным препятствием для появления детей в России остаются материальные затруднения.
Сейчас размер пособия составляет 40 процентов от дохода родителя. Если в семье воспитываются двое или более детей, то сумма достигает 100 процентов.
Авторы инициативы предлагают для семей с одним ребенком поднять порог до 100 процентов, а для «ячеек общества», в которых двое и более детей, – до 200 процентов.
Парламентарии полагают, что новая мера уменьшит финансовые риски для семьи и возместит потерю доходов в период нахождения в декретном отпуске. Это позитивно скажется на демографической ситуации и создаст более комфортные условия для рождения и воспитания детей.
В случае принятия закона размер выплат значительно вырастет для миллионов родителей.




