Председатель ШУС Всеволожского ЦО Роман Куклин рассказал «Седьмой перемене», как их команда делает жизнь учеников интереснее
В сентябре этого года председателем Школьного ученического самоуправления (ШУС) Всеволожского ЦО избран ученик 10б класса Роман Куклин. С его приходом общественная жизнь заметно оживилась. Новый президент и его команда придумывает и проводят множество интересных и необычных акций для учеников и учителей школы.
— В сентябре после победы на выборах мы решили повышать уровень школьной жизни, чтобы ребятам было интересно находиться в своей альма-матер, — рассказывает Роман. — Для начала надо было разобраться, какие возможности есть у Школьного ученического самоуправления и его председателя. Мы изучали, как действует организация, какие у нее возможности. А еще привыкали работать с другими ребятами из ШУСа и с более узкой командой единомышленников, с которыми прошли через выборы. Каждодневная работа – это совсем другое.
– И что в ней оказалось самым сложным?

— К сожалению, мы никак не можем повлиять на ряд моментов. Основная сложность в том, что у нас нет бюджета, и даже минимальные призы для победителей наших соревнований мы закупаем за свой счет. Первый в школе кибертурнир профинансировал Андрей Антонов из своей школьной стипендии, которую он получает как победитель региональной Олимпиады.
Из-за переполненности школы спортивный зал свободен только на каникулах, а актовый приходится «отвоевывать». Но даже в таких условиях мы смогли кое-что сделать, порадовать учеников!
— Безусловно, самое масштабное мероприятие, которое вам удалось организовать, — первый школьный кибертурнир.
— Да, за Brawl cup наша команда смело можем поставить себе зачет. Мы показали, что школьные будни – это не обязательно сидеть на перемене, уткнувшись в телефон. У нас много талантливых ребят, которые хотят разнообразить свою жизнь. И мы дали геймерам возможность азартно поиграть на глазах у болельщиков, которые наблюдали за перипетиями состязаний на большом экране.
Большой финал шел два урока плюс перемены. Зрители сидели, стояли и кричали! Между уроками мы напоминали о турнире по школьному радио, ходили по коридорам и всех созывали в актовый зал. В итоге пришло больше людей, чем на другие мероприятия, в зале находилось около 150 человек. По общему мнению, это было самое крупное мероприятие в истории школы по заинтересованности.
— Что вы еще успели провести за четыре месяца?
— В начале сентября мы совместно со спортклубом Южный» (руководитель – Евгения Александровна Петрова) организовали «Осенний Кубок ВЦО» — небольшой футбольный турнир, победителем которого стала сборная девятых классов

— Викторину для учителей
— Осенний кубок по футболу
— Турнир по волейболу
— День головных уборов
— Кибертурнир
— Конкурс осенних фотографий
На День учителя мы при поддержке завуча Натальи Александровны Шабановой придумали и провели крупную викторину-поздравление для всех учителей школы. Помимо интересных и необычных вопросов все педагоги получили билеты, схожие с лотерейными, стерев на которых надпись некоторые выиграли приятные призы.
В последнюю пятницу перед осенними каникулами мы провели День необычных головных уборов. Акцию нам одобрили за день до проведения. Тем не менее, меньше чем за сутки большинство учеников школы узнали о ней и на следующий день множество восторженных ребят ходило по школе в своих необычных головных уборах.
На осенних каникулах более 80 человек пришли на «ВЦО ALL-STAR”- турнир по волейболу, который мы тоже провели совместно со спортклубом «Южный». Пригласили команды из разных параллелей, школьной спортивной секции и сборную учителей. Перед началом турнира выступила группа чирлидерш (тренер – Антонина Михайловна Бармосова). Помимо матчей мы провели несколько конкурсов для зрителей.
Конкурс осенних фотографий тоже вызвал большой интерес учеников. Ребята сделали много крутых и креативных фото, лучшие из которых были размещены на школьных стендах.
— Роман, что тебя мотивирует?
— Несмотря на все сложности, организационная работа доставляет мне большое удовольствие. Мне нравится, что могу разнообразить школьные будни. Люблю все время что-то решать, вести мероприятия. И, конечно, буду рад, если моя общественная деятельность поможет при поступлении в вуз.
Команда друзей:
— В нашей команде я отвечаю за все фотографии, занимаюсь дизайном и афишами на мероприятия. А еще был комментатором на Brawl cup.
Мне нравится быть частью команды, осознавать свою значимость. Рад вместе с ребятами привносить в нашу школу что-то новое, делать ученические будни лучше. Особенно когда ребята дают нам обратную связь, поддерживают нашу деятельность, и я вижу, что наш труд не напрасен.
— Я монтирую ролики, которые мы публикуем в нашем телеграмм-канале и вызывают интерес ребят. А еще я люблю придумать какую-то идею и «заразить» ею ребят, вдохновить команду на новые шаги.
Работа в команде Куклина дает мне возможность реализовать то, чего мне в школе не хватало, сделать для других ребят нашу альма-матер чуть более веселой и интересной. Благодаря этому нам удается организовывать то, чего раньше не было и о чем до нас даже думали.
— Я с удовольствием выполняю все возможные (и невозможные) роли на наших офлайн-мероприятиях, решаю все организационные вопросы
Проведение акций в команде Куклина позволяет мне получить уникальный организаторский опыт, я вижу изнутри как все делается, что потом поможет мне заниматься такими же делами на другом уровне. И, конечно, хорошо, что есть возможность хорошо провести время и пропустить уроки.
Василиса Борисова








