ПОДРОСТКИ И ВОЙНА

Тема дня
Наша страна
Фото: culture.ru. Юный герой войны.
Фото: culture.ru. Юный герой войны.
На Западе представление о Великой Отечественной и истории СССР извращено пропагандой. А кто виноват в нашем недопонимании того периода?

Ни одна страна мира не отдала столько сил и жизней в борьбе с фашизмом, сколько Советский Союз. Но знают ли современные подростки об ужасах того времени? Понимают ли, что пережил народ?

Недавно заметил: некоторые молодые люди, публично высказывающиеся о Победе, делают это как-то дежурно, без глубокого понимания, потому что «так надо». А о наших ровесниках за рубежом и говорить не приходится, у них вообще очень странное представление о том, народ какой страны заплатили самую большую цену за спасение мира от фашизма.


Фото: сурскийрубеж.рф. Дети и подростки на трудовом фронте.

Мы потеряли миллионы солдат. Жертвы зверств нацистов на оккупированных территориях Украины, Белоруссии и России тоже исчисляются миллионами. Мирное население фашисты уничтожали целенаправленно, одной истории про Бабий Яр достаточно, чтобы понять масштаб их преступлений.

Мы понимаем, что в западных странах представление о войне и вообще об истории СССР извращено пропагандой холодной войны. Но в нашем недопонимании того периода никто, кроме нас самих, не виноват.

Знания о прошлом приходят через общение с участниками и очевидцами тех событий (часто это прадедушки и прабабушки), чтение документов, мемуаров, книг, просмотр документальных и художественных фильмов.

Лучше всего говорить с людьми, пережившим то тяжелое время. Но проходят годы, меняются поколения, и ветеранов, помнящих и по-настоящему понимающих, как самоотверженно, героически воевали солдаты Красной армии, как усталые подростки стояли на ящиках — не хватало роста до заводского станка, как женщины и дети рвали жилы в колхозах, становится все меньше…

С момента распада СССР минуло более 30 лет. Пришли другие поколения. И они имеют крайне смутное представление о той стране и людях, ее населявших, не интересуются историей, не читают мемуары и документы. А советские художественные фильмы о войне («Судьба человека», «Аты-баты, шли солдаты…», «Жаворонок» и многие другие) для них скучны и неинтересны. Молодые люди предпочитают смотреть современное кино или видео в Интернете.

Фото: Григорий Михайлов / «Седьмая перемена». Блокадница Валентина Владимировна Архипова встречается с учениками 3е класса Всеволожского центра образования, январь 2019 года.

За 30 с лишним последних лет было создано непростительно мало достойных фильмов о войне. Многие кинокартины переполнены заблуждениями о советской армии. Часто кинематографисты «новой России» снимали фильмы о Великой Отечественной по западным лекалам. В итоге извращался подвиг советского солдата и командира. У молодых людей формировалось ложное представление о прошлом.

Войну у нас перестали воспринимать как что-то страшное. Авторы кинофильмов в угоду своим странным творческим амбициям или по чьему-то заказу легко переписывали историю, выдавали фантазии за реальность. Их произведения и сейчас вызывают у зрителей яркие эмоции. После сеанса человек вряд ли пойдет проверять полученную информацию. Про Интернет можно даже не говорить. Зачастую там просто невозможно найти достоверные сведения. Для обнаружения правды приходится продираться через ложь и преувеличения.

Подвиг советского народа стал забываться. В каком-то смысле мы навредили сами себе даже больше, чем пропаганда любой другой, враждебной нам страны. В итоге появилось поколение, имеющее крайне смутное представление о войне, не понимающее ее ужасов и трагедий, величия подвигов и человеческого духа. Это наше поколение…

В последние годы в мире очень многое изменилось. Великая Отечественная стала ближе. Настоящей историей Родины начало интересоваться больше людей. Наш долг — знать правду о войне, помнить ее такой, какой она была на самом деле. После смерти последнего ветерана именно мы должны защищать ее память…

Андрей Моисеев

close

О, привет 👋
Приятно познакомиться.

Подпишитесь, чтобы получать замечательный контент каждый день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *