Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Нижегородской области, 16-летняя школьница отдала мошенникам более 11 миллионов рублей из родительских накоплений.
Сообщается, что злоумышленники позволили девочке-подростку под предлогом замены домофона и попросили назвать код из СМС. Так они получили доступ к аккаунту школьницы на «Госуслугах».
В личном кабинете девочки-подростка появилась доверенность, оформленная на иностранного гражданина. Она якобы давала ему право проводить любые финансовые операции.
Затем мошенники написали школьнице в мессенджере, представились сотрудниками «Росфинмониторинга». Они сказали, что готовы помочь урегулировать ситуацию. Девочка включила видеосвязь, и мошенники устроили дистанционный «осмотр» квартиры. Они хотели выяснить, где хранятся деньги, которые необходимо «задекларировать». Обнаруженные три миллиона рублей школьница передала неизвестной женщине.
На другой день злоумышленники снова связались со школьницей. «Проверка» квартиры продолжилась. На этот раз были обнаружены валютные сбережения.
Девочку отправили на такси во Владимир, где она передала незнакомцу шесть миллионов рублей, 18 тысяч долларов и 3 тысячи евро. После этого школьницу на нескольких такси отвезли обратно домой.
А еще через несколько дней девочку убедили перевести через банкомат еще 455 тысяч рублей. До терминала она добиралась на такси за собственный счет, однако позже мошенники компенсировали ей расходы на поездку.
Пропажу денег обнаружил отец девочки. Он обратился в полицию. Общий ущерб превысил 11 миллионов рублей.
Девочка-подросток молчала о происходящем, поскольку была уверена, что спасает родителей от якобы грозящей им уголовной ответственности. Как рассказали отец и мать, злоумышленники оказывали на их дочь психологическое давление.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.




