Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, профессор Игорь Мурог предложил организовать «период спокойной пересдачи» ЕГЭ, сообщает ТАСС.
Сенатор отметил, что Единый государственный экзамен является серьезным психологическим испытанием для школьников. Волнение выпускников усугубляет правило, по которому они имеют право пересдать один предмет ЕГЭ по своему выбору.
Проблема в том, что аннулируется предыдущий результат, даже если он был удачнее нового. Автор инициативы считает, что это правило не только ограничивает потенциал выпускников, но и усугубляет их эмоциональное напряжение.
Игорь Мурог предлагает ввести «период спокойной пересдачи».
«В течение месяца после основной волны ЕГЭ предоставить выпускникам возможность пересдать выбранные экзамены для повышения баллов без аннулирования прежних результатов. Такой подход позволит снизить стресс, даст каждому шанс показать свои реальные знания и сделает систему ЕГЭ более гуманной и современной», – сказал сенатор.
Член профильного комитета Совета Федерации также считает, что нужно снять ограничения на количество пересдач. И разрешить школьникам пересдавать на ЕГЭ хотя бы две дисциплины.




