Как пишет Телеграм-канал SHOT, в Чите в токсикологическое отделение городской больницы госпитализировали школьницу с отравлением. Девочка могла выпить широко рекламируемый в ТикТоке БАД для похудения.
15-летняя девочка-подросток хотела избавиться от лишнего веса и могла воспользоваться рекомендациями попробовать БАД, который сначала называлось «Молекула» и «Молекула +», а потом стало Atom Total.

Ранее в ТикТоке и на других платформах появились ролики, в которых молодые люди, употреблявшие добавку, рассказывают о тяжелых побочных эффектах — расширении зрачков, гиперактивности, бессоннице, обезвоживании, судорогах и галлюцинациях.
4 апреля Роспотребнадзор сообщил, что проверит условия продажи таблеток для похудения «Молекула» и «Молекула +», которые рекламируются в социальных сетях. У добавки с этими торговыми названиями отсутствует государственная регистрация, проинформировало ведомство.
Несмотря на предупреждения врачей, Роспотребнадзора и попробовавших его потребителей об опасности и побочных эффектах, это средство продается на маркетплейсах.
Ссылаясь лечащих врачей, Телеграм-канал SHOT пишет, что читинская школьница могла отравиться из-за самостоятельного увеличения дозировки.
Официальных подтверждений о госпитализации девочки-подростка и других случаев отравления доступной добавкой среди детей и подростков пока нет.
Глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина в своем Телеграм-канале разместила скриншоты сообщений с историями людей, которые сталкивались с последствиями употребления препарата.
«Интересно, кто эту гадость производит и рекламирует среди детей? Весь тик ток в рекламе препарата. Не пора ли уже подключаться не только Роспотребнадзору, но и СК и Генпрокуратуре?», — написала общественница.




