МАСТЕР СПОРТА ИЗ 11А

Тема дня
Спорт
Фото: Сайт федерального центра подготовки спортивного резерва. Команда СПб (Егор Котовский, Михаил Казаку (крайний слева), Тимофей Калачев) – серебряный призер эстафеты на первенстве России.
Биатлонист Михаил Казаку получил документ о присвоении высокого звания

Михаил Казаку учится в 11а классе Всеволожского центра образования и успешно занимается биатлоном. На сайте Союза биатлонистов России написано, что его первый тренер – Александр Васильевич Плюснин. На самом деле первый тренер Михаила – Сергей Михайлович Симонов из Всеволожской ДЮСШ олимпийского резерва.

Воспитанников С.М. Симонова («по совместительству», это ученики Всеволожского центра образования) мы видим во время тренировок во дворе школы — у местной ДЮСШОР пока нет необходимой базы.

Под руководством тренера Сергея Михайловича Симонова Михаил Казаку добивался заметных успехов, был призером всероссийских соревнований. Юного биатлониста заметили и в 2020 году пригласили петербургскую спортивную школу олимпийского резерва по лыжным видам спорта (Выборгский район), где его наставником стал Александр Васильевич Плюснин.

После перехода в петербургскую школу Михаил Казаку добился заметных успехов. В конце 2020 года на Кубке России в Екатеринбурге он занял четвертое место в спринтерской гонке и выполнил норматив кандидата в мастера спорта РФ. А в самом начале 2021 года на первенстве СПб Михаил сначала стал вторым в суперспринте, а затем взял золото в спринтерской гонке на шесть километров.

«Миша – парень упорный, — сказал С.М. Симонов два года назад. — Желаю ему поскорее выполнить норматив мастера спорта!» Биатлонист Казаку оправдал надежды первого тренера.

В феврале 2022 года на первенстве Северо-Западного федерального округа в Мурманске Михаил Казаку в спринтерской гонке на шесть километров занял второе место. В сентябре 2022 года на в Рыбинске (Ярославская область) на первенстве России по летнему биатлону среди юношей и девушек 17-18 лет Михаил Казаку в составе команды Санкт-Петербурга занял второе место в роллеры-эстафете (3 человека x 6 км), выполнив норматив мастера спорта России. Недавно это звание было присвоено Михаилу официально, приказом Минспорта РФ.

«Седьмая перемена» поздравляет Михаила Казаку и желает ему новых успехов!