Как сообщает ТАСС, для снижения нагрузки на учеников депутат Госдумы Мария Харченко предложила создать в школах систему координации домашних заданий между учителями.
По мнению парламентария, в школах нет выстроенного механизма взаимодействия между педагогами. Зачастую учителя не знают, какой объем домашней работы задают их коллеги по другим предметам.
В результате, отметила депутат, школьники могут одновременно получать слишком большое количество заданий сразу по нескольким дисциплинам. Их выполнение занимает значительную часть времени, что негативно сказывается на успеваемости и здоровье учеников.
Мария Харченко считает, что школам необходимы механизмы, позволяющие учителям видеть общий объем домашней работы, выданной ученику на конкретный день. Это даст педагогам возможность координировать нагрузку между собой и корректировать количество заданий, чтобы избежать перегрузки обучающихся.
В рамках проекта ЛДПР «Перегрузка: школьная ненорма» депутат планирует провести масштабный мониторинг среди школьников, родителей и педагогов. Полученные результаты передадут в Минпросвещения для подготовки решений, направленных на снижение нагрузки на учеников.




