Как пишет «Осторожно, Москва», в столичной школе № 1158 (Северное Чертаново) восьмиклассник начал материться на уроке и оскорблять учителя, попросившего его убрать телефон. Школьник угрожал педагогу увольнением.
На уроке 61-летний учитель иностранных языков попросил восьмиклассника убрать телефон. В ответ школьник начал его оскорблять, ругаться матом и грозить увольнением. Издевательства над мужчиной подросток выкладывал «кружками» в мессенджере.
«Поведение ученика является категорически неприемлемым и нарушает нормы морали и элементарного уважения к человеку и профессии. Педагог, в отношении которого было допущено подобное хамство, — опытный учитель, который посвятил профессии почти 40 лет. Коллеги и ученики отзываются о нем с теплом и уважением как об интеллигентном и профессиональном педагоге. Инцидент не будет замалчиваться», — заявила директор школы.
После внутреннего разбирательства учебное учреждение обратилось в ПДН, а семья подростка написала заявление с просьбой отчислить его из школы.
Председатель Комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина в разговоре с «Осторожно, Москва» дала оценку работе директора. Парламентарий считает, что руководство школы нарушило закон, допустив использование учениками смартфонов:
«Здесь речь о нарушении закона напрямую. Мы приняли закон о запрете права пользования личными мобильными телефонами на уроках. А что здесь? Вместо того, чтобы заниматься с учителем, он сидит в телефоне. Так со стороны, тогда получается, директора школы — нарушение закона. Почему в этой школе до сегодняшнего дня на уроках дети сидят в телефонах?» — задала вопрос Нина Останина.




