Как сообщает Телеграм-канал Mash Gor, в Дагестане школьницу удалили с Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по обществознанию за надпись на ее руке.
Школьницу решили проверить, когда она отлучилась в туалет. Педагоги разглядели у нее на левой руке слово «женщина».
Организаторы решили выгнать выпускницу с экзамена. Был составлен акт о нарушении правил. Но ничего запрещенного у нее не нашли, пишет канал.
Родители школьницы обратились в суд. В результате ей дали дополнительную попытку в резервный день.
Министерство образования Дагестана попыталось обжаловать решение, но его оставили в силе.
Позже Министерство образования и науки Дагестана сообщило, что школьницу удалили с ЕГЭ за надписи на руке, связанные с заданиями контрольно-измерительных материалов (КИМ), пишет РИА Новости.
«За слово «женщина» не могут ребенка просто взять и удалить, — сказала собеседница агентства. — Были записи, связанные с заданиями КИМ, которые ребенок стер до того, как его отвели в штаб».
Представитель минобрнауки республики подчеркнула, что «записи на руках участника государственной итоговой аттестации (ГИА), относящиеся к содержанию КИМ и их связи с заданием, которое решал участник ГИА во время экзамена, согласно пунктам 72 и 73 Порядка проведения ГИА-11, являются достаточным основанием для удаления участника с экзамена».
В министерстве также отметили, что апелляционное определение Верховного суда Дагестана оставило жалобу минобрнауки Дагестана без удовлетворения из-за того, что ответственные лица пункта проведения экзамена должным образом не зафиксировали выявленное нарушение.
Новость дополнена в 21 час 34 минуты.




