Сдать «оружие»!

Мои "университеты"
АНАСТАСИЯ ЕРМИЛОВА
АНАСТАСИЯ ЕРМИЛОВА

В одной из школ Адмиралтейского района Петербурга пострадала восьмиклассница. В нее прямо на уроке случайно выстрелил из ракетницы другой ученик. Он достал из своего рюкзака сигнальное устройство, и снаряд неожиданно вырвался в сторону одноклассницы.

Хорошо, что для девочки все закончилось небольшим ожогом. Но бывают и другие случаи.

Посторонние предметы и вещи для самозащиты в школе предлагают запретить. Как это сделать? Предлагается проводить досмотр вещей учеников при входе в школу. Но при таких досмотрах начало уроков может задерживаться. Мне кажется, в таких случаях предметы на время урока у учеников должны забирать, а потом возвращать.

Ученики тащат в школу все, что ни попадя – травматические пистолеты, перцовые баллончики и даже ножи. И далеко не всегда все заканчивается мирно. Одни получают серьезные травмы после выстрела из травматики, другие корчатся от боли, получив в лицо струю перцовки. А третьи получают ножевые раны.

Я говорю не о крайних случаях (к счастью очень редких), когда психически расстроенные ученики намеренно приносят в школу холодное и даже горячее оружие, чтобы кому –то отомстить за обиды и травлю. Речь о тех, кто кладет в рюкзак или сумку тот же перцовый баллончик для реальной самозащиты и о выпендрежниках (таких, как упомянутый восьмиклассник из Петербурга).

Сейчас такое время, что опасность может поджидать детей и подростков в любой момент. Недавно я шла по улице и услышала от старших ребят такие слова, что только ускорила свой шаг. В такой ситуации девочки сразу думают о баллончиках. И кто поручится, что у них не возникнет соблазн достать его просто так? О выпендрежниках тут и говорить не приходится.

Рассказала об этом одному взрослому. Он заявил, что посторонние предметы и вещи для самозащиты в школе надо просто запретить. Как это сделать? Проводить досмотр вещей учеников при входе и оставлять их на посту охраны. Сразу видно, что человек давно не заходил в школу — при досмотрах начало уроков может задерживаться.

Мне кажется, такие предметы на время урока у учеников должны забирать, а потом возвращать. Так, как это делают некоторые учителя со смартфонами…

close

О, привет 👋
Приятно познакомиться.

Подпишитесь, чтобы получать замечательный контент каждый день.

Добавить комментарий