Как сообщает РИА Новости, депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» вместе с вице-спикером Владиславом Даванковым написали письмо министру просвещения Сергею Кравцову, в котором предлагают закрепить право всех участников ЕГЭ дистанционно участвовать в рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами.
Парламентарии отмечают, что нынешний порядок рассмотрения апелляций неудобен для части выпускников. Это касается школьников из труднодоступных и отдаленных районов, а также тех, кому приходится ехать в другой населенный пункт или даже регион для участия в апелляции.
Личное участие в апелляции предусматривает поездки в другой населенный пункт, расходы на дорогу и необходимость сопровождения со стороны родителей. Школьникам приходится пропускать уроки и другие обязательные занятия.
Авторы инициативы предлагают закрепить за всеми участниками ЕГЭ право на онлайн-участие в рассмотрении апелляций. Такой формат мог бы включать проверку личности участника, доступ к необходимым материалам в электронном виде, а также возможность подключения родителей или законных представителей.
На местах предлагается фиксировать ход рассмотрения апелляции в протоколе, а также на видео или в формате аудио.




