Как сообщает итальянское издание Gazzettino со ссылкой на государственную службу по работе с зависимостями SERD, в стране зафиксировали первый случай зависимости от искусственного интеллекта.
Как пишет газета, девушка которой около 20 лет, долгое время практически всегда общалась только с ИИ-ботом. Постепенно нейросеть стала подстраиваться под эмоциональное состояние живой собеседницы и превратилась для нее в «источник безопасности и понимания».
Эта токсичная привязанность постепенно переросла в зависимость. В службе по лечению зависимостей Ulss 3 Венеции назвали этот случай первым. Главный врач учреждения Лаура Суарди отметила, что это было ожидаемо.
Эксперт отметила, что в процессе общения ИИ подстраивается под пользователя и начинает выдавать ответы, которые ему хочется услышать. Это только усиливает эмоциональную привязанность.




