Минпросвещения вводит трехуровневую систему оценки поведения — образцовое, допустимое и недопустимое

Новости
Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о поэтапном введении трехуровневой системы оценки поведения. Речь идет о шкале, включающей три уровня: образцовое, допустимое и недопустимое, пишет РИА Новости.

В подготовленном Минпросвещения проекте указано, что контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка, включая дисциплину и поведение в школе, может предусматривать выставление оценок поведения.

Критериями оценки станут дисциплинированность, соблюдение норм взаимодействия с одноклассниками и взрослыми, социальная активность, а также ответственное и безопасное поведение.

Оценка будет формироваться с участием классных руководителей, учителей-предметников, школьных психологов и других специалистов. Такой подход должен снизить субъективность при выставлении оценок.

Система оценки поведения вводится поэтапно. В 2025/26 учебном году она апробируется в 89 школах семи регионов России. Пилотный проект охватывает учеников 1–8-х классов, ранее оценивание применялось преимущественно к ученикам 5–8-х классов.

В 2026/27 учебном году система будет введена в десяти школах каждого региона России.

О сроках полного перехода ко всеобщему применению в ведомстве пока не сообщали.

close

О, привет 👋
Приятно познакомиться.

Подпишитесь, чтобы получать замечательный контент каждый день.

Добавить комментарий