Как сообщает ТАСС, в Петербурге расширили перечень профессий, доступных выпускникам 9-х классов после сдачи ОГЭ только по двум предметам. Теперь список включает 24 специальности.
В 2025 году Санкт-Петербург, Москва и Липецкая область участвовали в эксперименте, по которому девятиклассники, планирующие поступление в колледжи, могли сдавать ОГЭ только по двум обязательным предметам, русскому языку и математике, вместо четырех экзаменов.
Проект был признан успешным, после чего число регионов-участников увеличили до 12.
Как отметил первый заместитель председателя городского комитета по образованию Павел Розов, в 2025 году упрощенной схемой поступления на востребованные городом специальности воспользовались более трех тысяч выпускников. Самыми популярными стали профессии, связанные с работой с техникой и машинами, а также направление «повар-кондитер».
Проанализировали востребованность направлений среди работодателей и самих школьников, власти дополнили перечень еще пятью профессиями.
«Мы добавили пять профессий: электромонтажник слаботочных систем, лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции и отходов производства по отраслям, слесарь по ремонту строительных машин, слесарь-монтажник судовой, мастер столярного и мебельного производства», — сообщил Павел Розов.
Благодаря расширению перечня выпускникам, сдающим два экзамена, стали доступны 24 специальности. В 2026 году поступление по этим программам будет доступно в 30 колледжах Петербурга.




